Löschgruppe (ab 16 Jahre)

T P Ausbilder
Montag 9. Jan. 19.30 Uhr Eis- u. Wasserrettung   x Felix Bayrle
Montag 6. Feb. 19.30 Uhr Einheiten im Löscheinsatz + Verhalten im Einsatz & in der Öffentlichkeit x   Florian Dreisbach
Montag 6. Mär. 19.30 Uhr Brennen & Löschen + Hygiene im Einsatz x   Felix Bayrle
Montag 3. Apr. 19.30 Uhr Die Gruppe im Löscheinsatz incl AT+ Funk x x Michael Schilling
Montag 8. Mai. 19.30 Uhr PSA + Absturzsicherung x x Toni Klostermeier jun.
Montag 19. Jun. 19.30 Uhr Wasserentnahme + die Gruppe im Löscheinsatz x x Martin Unteregger
Montag 3. Jul. 19.30 Uhr Die Gruppe im Löscheinsatz    x Florian Dreisbach
Montag 18. Sep. 19.30 Uhr Die Gruppe im Löscheinsatz incl. AT    x Sebastian Ludwig
Montag 9. Okt. 19.30 Uhr Leitern  x x Matthias Pfeffer
Montag 6. Nov. 19.30 Uhr Rechtsgrundlagen & Organisation + Verhalten bei Gefahr x   Martin Frömel
Montag 11. Dez. 19.30 Uhr Knoten & Stiche +  Jahresabschluß x   Thomas Wagner
Montag 8. Jan. 19.30 Uhr Eis- u. Wasserrettung   x Michael Schilling

Maschinisten und Gruppenführer (ab 16 Jahre)

Mittwoch 8. Feb. 19.30 Uhr Maschinistenübung   x Stefan Wagner
Mittwoch 5. Apr. 19.30 Uhr Gerätekunde + Löschtechnik x x Joachim Benedikt
Mittwoch 5. Jul. 19.30 Uhr Maschinistenübung   x Toni Klostermeier sen.
Mittwoch 8. Nov. 19.30 Uhr Fahrzeugtechnik & Fahrzeugpflege x x Franz X. Kaspar

Atemschutz

Montag 20. Feb. 19:00 Uhr Belastungsübung (Ausweichtermin) in Pöcking   x AT- Ausbilder
Montag 3. Apr. 19.30 Uhr Die Gruppe im Löscheinsatz inkl. AT + Funk x x AT- Ausbilder
Montag 18. Sep. 19.30 Uhr Die Gruppe im Löscheinsatz inkl. AT    x AT- Ausbilder
Montag 6. Nov. 19.00 Uhr Belastungsübung (Ausweichtermin) in Pöcking + UVV x x AT- Ausbilder
  November 19:00 Uhr Belastungsübung im LRA STA   x AT- Ausbilder

Rettungshelfer-Übungen

Mittwoch 15. Feb. 19:30 Uhr Rettungshelfer-Übung x x Felix Bayrle
Mittwoch 19. Jul. 19:30 Uhr Rettungshelfer-Übung x x Felix Bayrle
Mittwoch 15. Nov. 19:30 Uhr Rettungshelfer-Übung x x Felix Bayrle

Jugendübung (14-16 Jahre)

Donnerstag 12. Jan. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 9. Feb. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 9. Mär. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 6. Apr. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 4. Mai. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 1. Jun. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 6. Jul. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Mo. - Do. 25.09.-29.09. 19.00 Uhr Jugendübungen für Jugendpokal   x Jugend Ausbildungs Team
Samstag 30. Sep. 12.00 Uhr Jugendpokal in Maising   x Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 5. Okt. 19.00 Uhr Wissenstest 2017 x   Jugend Ausbildungs Team
Donnerstag 9. Nov. 19.00 Uhr Jugendübung - TM - Basis Modul x x Jugend Ausbildungs Team
Montag 11. Dez. 19.30 Uhr Knoten & Stiche +  Jahresabschluß x x Jugend Ausbildungs Team
Montag 8. Jan. 19.30 Uhr Eis- u. Wasserrettung   x Jugend Ausbildungs Team